Кроссовер Peugeot 4008

113603.8088Не секрет, что в последние годы значительную популярность набирает сегмент кроссоверов, особенно, компактных их вариаций, одинаково хорошо подходящих, как для загородных поездок, так и для езды по городским улицам. Если по состоянию на 2001 год, моделей такого типа присутствовало на рынке всего 16, то в 2011 году их насчитывалось уже почти тридцать. Представителем машин  именно этого класса, и является Peugeot 4008.

Надо сказать, что одной из основных целей выпуска данного внедорожника было привлечение внимания к продукции знаменитого французского производителя со стороны молодежной аудитории. Компания решила расширить свою клиентуру за счет увеличения в ней доли молодых и довольно обеспеченных людей. Кстати, воплощением  той же тенденции является автомобиль Peugeot RCZ , а также, предшественник описываемой нами модели – кроссовер Peugeot 3008.

Следует заметить, что 4008-ой стал результатом тесного и плодотворного сотрудничества французского концерна с не менее именитым японским авто-производителем, выпускающим свою продукцию под маркой Mitsubishi. Можно сказать, что данная модель внедорожника внешне и по паспорту – француз, но по внутреннему содержанию – японец. Создана она на той же платформе, что 4007 модификация, с той лишь разницей, что при её создании были использованы более укороченные свесы, из-за чего машина получилась немного меньше по длине (на 30 см).

Что касается внешнего вида, то кроссовер Peugeot 4008 довольно заметно похож на своего сводного брата Mitsubishi ASX. Они отличаются друг от друга только в некоторых деталях. Всё потому, что французы захотели придать своему детищу более гламурный и более стильный облик. С этой задачей они справились вполне хорошо. Не вдаваясь в подробности, скажем лишь, что автомобиль имеет немного агрессивный, но очень даже симпатичный внешний вид, и в целом, подойдет представителям обоих полов.

Внутренне оформление салона машины хорошо гармонирует с её внешностью. Хотя, и является почти точной копией аналогичного убранства её японского собрата. Разница заметна только в материалах, использованных для отделки, а также, в немного более сглаженных углах очертаний. При этом, несмотря на явную похожесть двух внедорожников, всё-таки, французский вариант выглядит более элегантно и привлекательно.

Оснащение силовыми агрегатами у обеих машин идентично. На них устанавливаются одни и те же моторы. Довольно распространенным вариантом двигателя кроссовера Peugeot 4008 является бензиновый вариант, который выдает 150 л.с. мощности. При этом, машина с его помощью способна разогнаться до 100 км за 11 с. Ей не присуща какая-то особая динамика, как и спортивным стиль езды на ней тоже не назовешь. Всё-таки, тяги мотора для этого не хватает. Зато, вы сможете очень даже комфортно совершать на ней довольно длительные путешествия. И в этом вам ощутимо поможет трансмиссия с полным приводом, в работе которой, с целью экономии горючего задний мост подключается по мере необходимости.